Мусорные острова в океане

30 января 2017
Мусорные острова в океане

Он начал появляться еще во время первого появления пластика. Человечество до сих пор не осознает, какой урон оно наносит природе и Мировому океану путем загрязнения окружающей среды отходами.

На сегодняшний день самый большой в мире мусорный остров плавает на территории, которая охватывает побережье Калифорнии, Гавайи, Аляску и даже отдаленные берега Японии. Не нужно быть провидцем, чтобы понять, насколько губительны последствия существования такого острова. Птицы и морские обитатели часто гибнут по вине человека, так как путают мусор с едой и умирают от попавшего в рот мусорного пакета, шприца или повреждений, полученных порезов острыми краями мусора.

Определенные моменты, которые связаны с круговоротом воды в указанном районе, не позволяют распространяться мусору по всему океану. Он нарастает в большую кучу, которая постоянно увеличивается. Если учитывать, что разложение пластика происходит сто лет, то такие острова со временем будут только увеличиваться. Необходимо приучаться к использованию многоразовой тары: бумажной, стеклянной, другой быстрорастворимой упаковки.

Самый большой вред окружающей среде наносят такие страны как Индия и Китай. Здесь мусор выбрасывается просто в водоем и при этом никто не задумывается о том, что затем из этой воды придется готовить пищу.

Аналогичные мусорные острова имеются в Саргассовом море. Раньше острова мусора представляли собой обломки разбившихся кораблей, которые дрейфовали после кораблекрушений.

Сегодня такие острова стали почти полностью пластиковыми. Около 90% всего мусора представляет собой старые зубные щетки, пластиковые бутылки и канистры, различные мелкие бытовые принадлежности. Каждый год производятся сотни тонн нового мусора, что еще больше усугубляет ситуацию.

Материалы по теме:
© 2014-2023 Lenivka - Информационный портал
Создание сайта - СОКОЛ