В парке много растений и прудов, он очень приятен для прогулок как летом, так и зимой, и является излюбленным местом москвичей и туристов.
Парк Горького придется по душе каждому, и взрослому и ребенку, и активному и любителю спокойствия и тишины. В нем можно и позагорать, расположившись на удобных лежаках, и поиграть в футбол, теннис, волейбол или в любую другую спортивную игру, и потанцевать, и просто полюбоваться красотами природы, прогуливаясь по зеленым аллеям. В бдение дни в парк приходят отдохнуть более двадцати тысяч людей, а в выходные и праздничные дни число посетителей увеличивается до ста тысяч человек.
И днем, и вечером в парке очень красиво, в нем отдыхает много народа целый день. Здесь можно и перекусить, и посетить открытый кинотеатр, и отправиться на прогулку по Москве-реке от пристани парка Горького. Сюда приходят отдыхать и с друзьями, и полным семейным составом.
Одним из излюбленных мест посетителей парка является поющий фонтан, неизменно собирающий вокруг себя много наблюдателей. А дети приходит в восторг, когда их приводят покормить уточек к одному из прудов парка.
Пионерский пруд – это один из водоемов, расположенных на территории центрального парка культуры и отдыха имени Горького. В дореволюционный период этот пруд и территория, прилегающая к нему, являлись собственностью Мещанского училища, и в те времена этот пруд назывался Малым. А когда-то на его месте располагалось мусульманское кладбище, на котором захоронен Степан Разин.
В этом месте рыбалкой занимались такие известные личности, как Михаил Чехов, на коньках катался сам Федор Шаляпин. В советский период пруд решили переименовать, чтобы название отражало дух времени, и с того момента пруд начали называть Пионерским.
Это место очень живописно, вокруг пруда раскинулись деревья, и ежедневно вокруг него прогуливается множество москвичей, ищущих спокойны отдых вдали от суеты. На Пионерском пруде в летний сезон открывается прокат водных велосипедов и лодочек.
Голицынские пруды – это не только идеальное место для отдыха от бешеного ритма города, но и удобное время для тихой спокойной работы на лавочках, ведь на его территории у посетителей есть возможность подключиться к сети. На территории парка располагаются Малый и Большой Голицынские пруды. На последнем расположен небольшой зеленый островок.
Возле пруда москвичи любят позагорать, покормить лебедей и уточек. Также как и у Пионерского пруда, здесь открыт в летнее время прокат катамаранов и лодок. Здесь можно даже заняться рыбалкой. Рыбакам этот пруд покажется раем, в нем водится множество толстолобиков, карпов, белых амуров, окуней, сазанов и карасей. Парк оборудован лавочками, лежаками.
С одной стороны парк огородили стеной зеленых деревьев, поставили столики, скамейки и провели розетки, поэтому часто в этой части можно встретить работающих москвичей, предпочитающих нахождению дома отдых на природе.
Утки и лебеди, живущие в пруду, любят путешествовать по всей территории парка, и последние нередко встречаются посетителям даже возле Танцующего фонтана, расположенного на центральной аллее парка.
Особенно привлекателен и романтичен парк с наступлением сумерек, когда из глубин пруда начинают светить специальные лампы. Вдоль набережной высадили разноцветные кувшинки, тростник и камыши.